Anyalee最后回复·印度刚到新西兰要给小朋友准备早餐,找家超市一通乱买。都说这里的牛奶便宜水果便宜,但每次加几片面包饼干和火腿,就要一百多块。如果是游客心态,这样的花销很正常,去哪里不需要教学费?但陪读心态就不一样了,落地一周能容忍全家乱来,要在这里生活9个月,总不能天天吃17块钱一份的意大利面,200块一顿的肯德基吧!实不相瞒,在奥克兰前2天我的餐费都稳稳过千。 新西兰#博娱业#生活成本#食品价格#早餐#超市购物#陪读生活32分享